Как выйти из мертвого ООО, несмотря на противодействие второго участника, и обязать его внести изменения в налоговой?\nКак наказать Генерального директора ООО за оформление договора займа, приведш

• г. Москва

Есть "мертвое" ООО. Оно не функционирует, но имеется задолженность перед котрагентами порядка 500 тыс. Два участника 50/50 один в лице Генерального директора. Я пытась выйти из общества путем написания заявления, и отправкой по почте (по юридич. Адресу и по прописке). Но второй участник намеренно не принимает его, ни по почте ни курьером, по факту вручить я его не могу. Скажите, могу я обратившись в суд, выйти из общества и обязать второго участника внести соответсвующие изменения в налоговой? (Уставом вход не запрещен).

И второй вопрос, Генеральный директор оформил на себя договор займа в размере 600 тыс рублей, несмотря на задолженность перед контрагентами в 500 тыс, то есть фактически его действия привели фирму к банкротсву, как его в этом случае можно наказать и привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Да. конечно Вы можете выйти из ООО на основании решения суда, обратитесь с иском. Непонятно с договором займа как ген. директор оформил на себя (скорее всего можете обратится в полицию по мошенничеству), либо в суд с иском о взыскании суммы долга.

Вы вправе выйти из общества, написав заявление в нотариальной форме и генеральный директор в течение месяца после принятия обязан внести изменения в ЕГРЮЛ. Если не делает - обращайтесь в суд.

Привлечь к ответственности за банкротство фирмы можно. (ст.56 и 399 ГК РФ)