Подозреваемый просит расписку от потерпевшего о отсутствии претензий к второму подозреваемому в случае ограбления статьей 161 УК РФ

• г. Пермь

Ст 161 УК РФ Пострадавшего ограбили. Украли телефон, постельное, посуду, одеяло, деньги 3 тысячи. Два подозреваемых по этому делу идут. Ущерб составил на 10 тысяч. Воровал один из подозреваемых. Его задержали, идет следствие. Второй подозреваемый ничего не брал, но его тоже обвиняют, и он решил возместить ущерб в полном объеме. У потерпевшего есть вопросы к первому подозреваемому, а ко второму нет. Может ли в этом случае подозреваемый взять расписку с потерпевшега что потерпевший не имеет претензий к второму подозреваемому? Очная ставка была потерпевший сказал что второго подсудимого не помнит и не видел чтоб он что либо выносил из дома и что избивал.

Ответы на вопрос (8):

Да Может в этом случае подозреваемый взять расписку с потерпевшега что потерпевший не имеет претензий к второму подозреваемому.

Может он в этом случае подозреваемый взять расписку с потерпевшега что потерпевший не имеет претензий к второму подозреваемому.

Добрый день! Да, он может взять расписку о том, что потерпевшему возмещен причиненный преступлением ущерб и претензий к нему он не имеет.

В этой ситуации брать расписку и возмещать ущерб нельзя. Возмещать ущерб должен тот, на кого указывает потерпевший. У второго подозреваемого есть шанс уйти от подозрений, т.к. потерпевший его не помнит, не видел, что он что либо выносил и что избивал. Срочно ищите адвоката, который напишет ходатайство следователю о снятии с вас подозрений. Лучше 10 тыс потратьте на адвоката. Вы можете стать свидетелем, либо вообще не иметь никакого процессуального статуса.

Здравствуйте! Да, может и даже нужно взять такую расписку при возмещении причиненного ущерба.

Светлана Николаевна., у каждого из обвиняемых есть свой адвокат, если не по соглашению, так по назначению точно. И именно он может и должен ответить на все Ваши многочисленные вопросы по поводу следствия, обвинения и т.п.

Добрый день. Вам необходимо взять данную расписку а также можете заключить соглашение о возврате и претензии что не имеют. Всего хорошего приятного дня вам.

Добрый день. Вам необходимо взять с него расписку о его заключить соглашение что претензии он сам не имеет. Всё хорошо приятного дня вам.

В случае, если дело будет направлено в суд по обвинению двух лиц в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, ущерб, причиненный преступлением будет взыскиваться с обоих обвиняемых солидарно. Я бы посоветовала обвиняемому, готовому возместить ущерб, дождаться окончания дела и уже после этого, в случае направления в отношении него дела в суд, возместить ущерб. Ущерб можно возместить и до суда и предоставить расписку уже в суде.