Раздел имущества после развода - как поделить квартиру и сумму при уплате материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Чита

Состояли в браке с 2010 года, купили квартиру в ипотеку 10 декабря 2010 года, 21 декабря 2010 года родился ребенок, супругу взял с ребенком 2003 г.р., в 2012 году удочерил ее ребенка, в 2012 году внесли материнский капитал на ипотеку, в 2014 году родился третий ребенок, за это время супруга не работала 6 лет, я вкладывал деньги в ремонт квартиры, замена окон, двери и т.д., содержал семью. В августе 2016 года супруга по неизвестной мне причине ушла от меня забрав автомобиль совместно нажитый и детей, с августа платил за ипотеку сам, за квартплату за всех членов семьи, плачу алименты, супруга говорила, что квартира не нужна ей, в январе 2017 года без моего ведома и согласия погасила остаточную сумму по ипотеке и подала на раздел имущества на какую долю я могу претендовать в данном случае по квартире? И как поделить долю на детей, супруга на контакт не идет у нее цель все забрать все, так же как делится сумма уплаченная до внесения материнского капитала в ипотеку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Общенажитое имущество при разводе делится между супругами пополам. Ст 38 ск РФ).

Дети при разделе общенажитого имущества супругов не участвуют.

Это лучший ответ

Доказывайте в судебном процессе, что существенные вложения производили именно вы.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И будет делиться поровну.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Все имущество, нажитое Вами во время брака, делится пополам. Дети в разделе имущества и долгов участие не принимают.

При этом суд может отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Однако, на практике это происходит довольно редко.

Если жилье приобреталось с использованием средств материнского капитала, то, очевидно, оно оформлено уже в долевую собственность супругов и детей. То есть доли уже поделены и дополнительного раздела не будет.

Если остались долги по кредитам, то их тоже делят пополам.

Стороны могут изменить установленный порядок раздела имущества и долгов и оформить это мировым соглашением по договоренности.

Ст.33-39 Семейного кодекса РФ.

Если есть необходимость в определении места жительства детей Вы можете это сделать также в судебном порядке.

Добрый вечер. Вы получите 1\5 часть. Вас в семье 5. В недвижимость был вложен материнский капитал - в данном случае на детей автоматом выделяются доли, остальное принадлежит вам и супруге. Пункт 1, ст. 2, а также п. 3 ст. 7 ФЗ № 256 говорят нам о том, что материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, соответственно общим имуществом мужа и жены оно не признается и разделу в обычном порядке (50 / 50 между супругами) денежная сумма капитала не подлежит.

При покупке жилья на средства из материнского капитала независимо дом это, или квартира — недвижимое имущество будет оформляться в долевой собственности
(п.4 ст.10 ФЗ № 256). Совместно нажитый автомобиль подлежит разделу 50/50.

Доли делить в судебном порядке, пишите исковое заявление.

Добрый день,

по существу вашего вопроса

1) материнский капитал был внесен до рождения третьего ребенка, то есть доли в квартире есть только у первых двух детей, и они должны были быть выделены при приобретении квартиры

2) оставшаяся квартира за вычетом доли 2 х детей-это ваше с супругой совместно нажитое имущество и делится оно пополам между вами - без учета третьего ребенка (ст. 34-37 СК РФ)

3) в суде при предоставлении документов о ваших затратах на ремонт квартиры и т.д. и погашении вами большей части кредита вы можете просить о перерачете и перераспределении ваших с супругой долей.

4) автомобиль, который забрала супруга, также подлежит разделу как совместно нажитый-можете требовать с супруги выплаты вам половины стоимости.