Можно ли оплачивать коммунальные услуги, если прописка и место проживания разные?

• г. Москва

Вопрос по прописке и оплате коммунальных услугах. Гражданин прописан по одному адресу а проживает по другому-живет на два дома, как оплачиваются коммунальные услуги. ..

Ответы на вопрос (6):

Коммунальные услуги оплачиваются по месту фактического потребления коммунальных услуг. При этом по второму адресу предоставляется справка об оплате коммунальных платежей по месту фактического проживания и потребления коммунальных услуг.

Доброго времени суток. Как оплачиваются? Приходит платежка на ЖКУ и с ней в идете оплачивать. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Коммунальные услуги оплачиваются по месту регистрации, но

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

32. Исполнитель имеет право:

е (1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;

Жилищные услуги надо платить по месту регистрации, а коммунальные там, где он фактически проживает, в соответствии со ст. 154-157 ЖК РФ.

Здравствуйте! Гражданин может предоставить по месту регистрации справку о том, что он фактически проживает и оплачивает коммунальные услуги по иному адресу. Но расходы на ОДН и на отопление должны оплачиваться независимо от проживания.

Вы обязаны опоачивать коммунальные услуги по месту регистрации, так как есть платежи, которые начисляются по нормативам на количество прописанных лиц. Если прописанное лицо является собственником, то собственник обязан содержать помещение в надлежащем состоянии. Можете оборудовать счетчиками, тогда вы не будете платить за услуги, которые не получаете. Предоставьте в УК документы, которые подтверждают нахождение по другому адресу и просите произвести перерасчет.