За пользование транспортным средством, не прошедшим ТО, предусмотрен штраф 50 рублей.

• г. Москва

За пользование транспортным средством, не прошедшим ТО, предусмотрен штраф 50 рублей. Могу ли я, единожды оплатив этот штраф, в дальнейшем спокойно ездить и предъявлять ГИБДДэшникам квитанцию об оплате, если в ней будет указано, за какое правонарушение оплачен штраф? Или же просто собирать и складывать протоколы? Ведь за одно и то же правонарушение дважды не наказывают. Прав ли я?

Заранее премного благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Могу Вас расстроить. Транспортное средство, не прошедшее ТО не имеет право эксплуатироваться. Вас штрафуют не за то, что Вы не прошли ТО, а за то, что эксплуатируете не прошедшее ТО транспортное средство. Так что Вы, единожды заплатив штраф, садясь в машину совершаете новое правонарушение и т. д. без конца до следующей проверки. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.