Как взыскать алименты за прошлые года, если муж отбывал срок наказания?

• г. Астрахань

Как взыскать алименты за прошлые года, если муж отбывал срок наказания?

Ответы на вопрос (9):

За последние три года происходит взыскание.

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Екатерина,

Согласно ст. 113 Семейного кодекса

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Согласно ст.114 Семейного кодекса

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Обратите внимание, что по ряду дел из суды необоснованно освобождали должников от уплаты задолженности по алиментам, признавая в качестве уважительной причины неуплаты алиментов отбывание наказания должниками в местах лишения свободы, без исследования иных юридически значимых для разрешения данного вопроса обстоятельств.

Наличие задолженности, образовавшейся в период отбытия должником по алиментам наказания в местах лишения свободы, не является безусловным основанием для его освобождения полностью или в части от уплаты задолженности по алиментам.

Здравствуйте! Если вы принимали меры к получению алиментов ранее с мужа, тогда суд это примет во внимание и взыщет алименты за последние 3 года. Если нет, тогда суд не присудит алименты (только с момента подачи заявления об алиментах в суд), в случае если лицо отбывало наказание, а алименты были назначены до момента его заключения под стражу, то в суд Вам обращаться вторично не нужно алименты и так назначены. Нужно работать с приставами или в вашем случае с администрацией исп. учреждения.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

После развода иск на алименты не подавался. Была договоренность о добровольных выплатах. С 2012 по 2017 г. Муж отбывал срок, алименты не выплачивались. Могу ли теперь подать иск за прошлые три года? И могу ли сделать расчет исходя из прожиточного минимума на детей, поскольку дохода у него не было.

Алименты назначат с момента обращения в суд, так как не было решения суда, то и платить он не должен был по закону. За прошлое не взыскать.

Здравствуйте! Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются с момента обращения в суд. В Вашем случае нет оснований для взыскания алиментов за предыдущие годы.

Подать на алименты за прошлые годы вы можете если у вас было письменное соглашение об уплате алиментов. По общему правилу алименты взыскиваются или в процентах по ст 81 ск рф или твердой сумме по основаниям 83 ск рф.

Здравствуйте. Если должник по алиментам не получает дохода и не работает - то расчет алиментов судебным приставом производится с среднего закработка по РФ - подавайте в суд.