Субсидия по уходу за лицом

• г. Пермь

При оформлении субсидии на жильё, является ли компенсационная выплата по уходу за лицом старше 80 лет, доходом?

Ответы на вопрос (8):

"Является ли доходом компенсационная\ выплата по уходу за лицом старше 80 лет, доходом?"

Здравствуйте! Да,данная компенсационная выплата будет являться доходом и при назначении субсидии она должна учитываться в совокупном доходе. Удачи и добра!

Здравствуйте. Так это ж лучше! Раз компенсационная выплата не входит, то и среднедушевой доход меньше. А значит, право на субсидию есть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Возможность получить субсидию зависит от доли расходов на оплату жилья и ком. услуг в совокупном доходе семьи. Размер пенсии у пенсионера может быть настолько приличным, что доля в расходах на оплату жилья и ком. услуг не позволит претендовать на субсидию. Собирайте документы и подавайте в отдел субсидий.

Здравствуйте, Людмила! Компенсационная выплата по уходу за престарелым человеком (1200 рублей) от соц защиты ВХОДИТ в доход в семьи, и ее надо рассчитывать, так как и период этот является трудовым нестраховым стажем.

А как же это:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 г. № 512 (в ред. от 01.12.2007 г.) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" доходы, которые учитывают при начислении субсидии по квартплате, включают в себя все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка, а также компенсации, выплачиваемые государственным органом за время исполнения государственных или общественных обязанностей, и выходное пособие, выплачиваемое при увольнении или сокращении, компенсация при выходе в отставку.

Также следует знать, что для определения размера субсидии важны и социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров, ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку, стипендии

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте. Ну так то, что Вы привели, как и является доходом и при определении среднедушевого дохода учитывается.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму (ст.159 ЖК РФ).

Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (действующая редакция):

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров.

Значит если компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, не входит в среднедушевой доход, то нашей семье откажут в субсидии ЖКХ? Семья из 2-х человек, один из которых пенсионер, другой оформлен по уходу за лицом старше 80 лет и получает компенсационную выплату.