Кто первый вступает в права наследства дети или муж и надо ли мужу писать отказ от наследства.

• г. Нижний Новгород

Кто первый вступает в права наследства дети или муж и надо ли мужу писать отказ от наследства.

Ответы на вопрос (4):

Круг наследников определен законом. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя. Наследство можно принять или отказаться.

Они все наследуют в равных долях. Если муж отказывается от наследства, то нужно написать отказ. Тут нет первых или вторых.

И муж и дети являются наследниками первой очереди. Все наследники (и других очередей тоже) обязан обратиться к нотариусу заявлением о вступлении В наследство в течение шести месяцев от смерти наследодателя. После шести месяцев нотариус оформляет каждому Из наследников свидетельство о праве на наследство. Поэтому вопрос "кто первый вступает… "– Не уместен.

Дети и супруг умершего являются наследниками первой очереди и вступают в наследство одновременно.

Если Вы хотите передать все наследуемое имущество конкретному наследнику, необходимо составить у нотариуса заявление об отказе во вступлении в наследство в пользу наследника или без указания этого, в свою очередь один из наследников пишет заявление о вступлении в наследство.