Начальник отказывается подписать обходной лист - каковы последствия? Имеет ли право на отпуск сотрудник полиции на льготной пенсии?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я являюсь сотрудником полиции проработав в милиции и полиции 16 лет и плюс 5 лет льготного исчисления, с сентября 2016 г. по 04.2017 г. нахожусь в ДДО (дополнительные дни отдыха) с последующим выходом на льготную пенсию. Начальник подразделения не подписывает обходной лист, где она должна расписаться за выачу бланков адм. протоколов и принятии документации, которую я не видел 6 месяцев и не знаю, что с этой документацией, так документация рабочая и была оставлена в кабинете для работы с ней другими сотрудниками. Имеет ли начальник право не подписать обходной лист и что будет если она его не подпишет и я не сдам в ОК. Второе так как я нахожусь в ДДО имею ли я право на отпуск в 2017 г. или мне его компенсируют при выходе на пенсию, и надо ли писать рапорт на отпуск, а то скажут не обращался с рапортом и отпуск не положен и компенсация тоже. Но также являюсь участником боевых действий, где написано, что участники боевых действий имеют право в любое время уйти в отпуск для них в удобное время. За ранее СПАСИБО. С УВАЖЕНИЕМ!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Начальник может не подписывать обходной лист.

А Вы можете оспорить такие действия в суде.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Отпуска предоставляет тоже начальник подразделения.

Таков Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где в ст. 56 указано:

"Основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.

Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Предоставление сотруднику органов внутренних дел отпуска, соединение или разделение отпусков, продление или перенос отпуска, замена части отпуска денежной компенсацией и отзыв сотрудника из отпуска оформляются приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя."

От Вашего рапорта зависит только отпуск перед увольнением - будете брать или нет?

Но Вы уже написали рапорт об уходе на пенсию.

Поэтому допотпуск не предоставляется, если только начальник не изменит решение об увольнении, перенеся время увольнения на позднюю дату.

Добрый день!

Рапорт на отпуск нужно написать.

Так будет лучше. Ведь никто не знает что Вы желаете. В голову не залезешь.

Насчет обходного.

Вообще чем предусмотрен этот обходной?

Насчет документов, пусть начальник назначает служебную проверку.

Поэтому не вижу препятствий по увольнению.

Можете еще написать жалобу в прокуратуру.

Пусть они проведут проверку.

Потом уже можно пойти и в суд.

В соответствии с Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

8. В последний день службы сотрудника органов внутренних дел уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку и осуществить с ним окончательный расчет.

В случае препятствия со стороны руководства обращайтесь в суд, Вы не обязаны подписывать подписывать обходной лист, Вы обязаны сдать имущество и документы, связанные с Вашей трудовой деятельностью (удостоверение личности, личный жетон)