Можно ли сделать договор дарения задним числом

• г. Саранск

Можно ли сделать договор дарения на некоторое имущество задним числом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Договор дарения можно составить задним числом. Но если имущество действительно было передано ранее а не сейчас. Всего хорошего вам.

Доброго времени суток!

Если обе стороны согласны - то можно. Однако, если это касается имущества, переход права на которое подлежит государственной регистрации (квартира, машина), то право собственности на такое имущество возникнет только после государственной регистрации.

Удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Это незаконно, закон не допускает составления каких-либо договоров задним числом. Но на практике вполне можно. Что именно намерены подарить, какое имущество?

Удачи Вам и всего хорошего.

Да, договор дарения можно сделать задним числом, только зарегистрировать его можно будет только сейчас, и при условии, что с этим согласны обе стороны.

Добрый день, Ольга!

Наверное, можно. Однако за это существует ответственность.

Ст. 327, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

ст. 19.23, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)