Продавец gps трекера на AliExpress стал объектом интереса ФСБ

• г. Мурманск

Заказал gps трекер на сайте алиэкспресс, товар пришол, все нормально. Изначально брал для доп защиты своего авто, но поставил автосигнализацию с подобным функционалом. Т.к. Данная игрушка мне больше не понадобилась, решил продать на сайте Юла. В роли покупателя были сотрудники ФСБ. ПОДОБНЫЕ И ТОЧНО ТАКИЕЗЖЕ ПРОДАЮТСЯ В РОССИИ GPS трекер ТК-102

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, оборот таких игрушек квалифицируется клерками из правоохранительных органов по ст.138.1 УК РФ

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

причём совершенно независимо от наличия объекта преступления, и субъективной стороны

Квалификация экспертов и сотрудников ПО по этим вопросам-практически нулевая, а суды идут на поводу незнающих экспертов

Готовьтесь к штрафу в пределах 30 тыс руб.

К сожалению, грозит уголовная ответственность и судимость как таковая по ст. 138.1 УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обращайтесь к адвокату очно, что бы с наименьшими потерями выйти из ситуации.