Вопрос о возможности подачи на пересмотрение дела в случае невыплаты займа в 2014 году и последующего присуждения судом суммы 210000 рублей

• г. Оренбург
Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение
Приложение 9111.ru для AndroidПриложение 9111.ru для iPhone/iPad

В 2014 г. взяла 5000 р. МФО с ухудшением финансового положения не смогла выплатить сейчас они подали в суд, суд постановил выплатить им 210000 р. Можно ли подать на пересмотрение дела?

Для получения уведомлений в телеграм нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Телеграм нажмите "Запустить".

Ответы на вопрос (9):

Если вы не согласны с решением суда, то имеете право его обжаловать. Вам для этого следует подать в суд апелляционную жалобу.

Если Вы не согласны с принятым решение по делу. Вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения по делу.

Здравствуйте Светлана

Можно подать, если решение не вступило в силу. Покажите решение суда юристу на очной консультации

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте.

Если с момента последнего платежа прошло 3 года, можете ходатайствовать о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ, либо снижать в суде неустойку ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте! В данном случае вы можете подать на апелляцию по данному обстоятельству.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

1. если это судебный приказ - пишите возражения - его отменят

2.если это было заочное решение - также пишите жалобу

3.если решение выносилось с вашим участием - пишите апелляционную жалобу - основания есть.

Здравствуйте. Обжаловать надо решение суда. Пересмотр - это совсем другой вариант, и в другом производстве.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день! Вы вправе обжаловать решение суда, а также ходатайствовать о снижении процентов по кредиту и о рассрочке исполнения решения суда. Удачи вам!

Подайте возражение на судебный приказ либо апелляционную жалобу на решение суда. В жалобе сошлитесь на применение ст. 333 ГК РФ и также на:

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;