Проконсультирование Михаилом Владимировичем по возврату долга по договору займа

• г. Москва

Михаил Владимирович. Хотел бы у Вас проконсультироваться по вопросу возврата долга по договору займа. Если возможно, вышлю Вам документы и, после согласования условий и заключения договора, начнём работу.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть документы по займу.

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Заключайте договор оказания услуг, определяйте стратегию, условия и работайте. Ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте! В данном случае присылайте и свяжитесь с данным юристом через личное сообщение.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Советую отправить это сообщение в личную почту к выбранному вами юристу сайта, а не размещать в общем блоке вопросов. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

М.В. может и не прочитать этот вопрос, вы сейчас пишите не ему в "личку".

А для ответа на вопрос о перспективах взыскания долга в первую очередь необходимо ознакомиться с распиской. Дело в том, что не каждая расписка позволяет взыскать, из расписки должно недвусмысленно следовать, что деньги были получены должником.

Добрый день Борис Моисеевич

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Здравствуйте, так как вы обращаетесь к конкретному юристу вам необходимо обратиться в личные сообщения для дальнейшего сотрудничества. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.