Проблемы с приватизацией - муж и бабушка, находившиеся вдвоем в квартире, а теперь бабушка умерла - что делать?

• г. Волгоград

Мой муж и его бабушка начали приватизацию квартиры, в которой они вдвоем прописаны, на двоих в равных долях. Сейчас документы находятся в ВОРУ и на руки их получать в конце марта. Бабушка умерла. Скажите пожалуйста считается приватизация действительной? И что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

В Вашем случае возможны два варианта развития событий. Если у бабушки нет наследников, которые стали бы претендовать на включение ее доли в наследственную массу, то договор приватизации может быть заключен только с Вашим мужем. В этом случае необходимо обратиться в учреждение, где Вами оформлялись документы на приватизацию (извините, не знаю, как это учреждение именуется в Волгограде) со свидетельством о смерти бабушки.

Если же наследники имеются, то они могут обратиться в суд с иском о включении доли бабушки в наследственную массу и признании за ними права собственности на ту долю, на которую они имеют право. Обращение возможно на основании п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6), в соответствии с которым "если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано".

Желаю Вам удачи!

Договор уже не может быть заключен только с мужем. Это исключено.

Наследники в течение 6 месяцев могут обратиться в суд о включении доли квартиры в наследственную массу. Если наследник -ваш муж, то он и должен сделать это.