Отказ врача-терапевта от выдачи бесплатных направлений на анализы для прохождения комиссии по трудоустройству - нарушение прав пациентов или допустимое действие?

• г. Москва

Необходимо сдать анализы (ОАК, ОАМ, флюорографию и т.д. для дальнейшего прохождения комиссии по трудоустройству на работу) в поликлинике по месту прописки, но врач-терапевт отказался давать бесплатные направления на анализы, по причине того что я здоров и для трудоустройства это делается все платно. Реально ли такое поведение врача, ведь существует же ОМС?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Прохождение предварительного (при устройстве на работу) медицинского осмотра осуществляется на платной основе, когда такой медосмотр обязателен. Но при этом работодатель обязан будет возместить работнику его стоимость на основании платежных документов.

Удачи Вам и всех благ!