Как уменьшить кадастровую стоимость земельного участка? Куда обращаться и какие документы нужны?

• г. Новочеркасск

Как уменьшить кадастровую стоимость земельного участка? Куда обращаться и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Сначала к оценщику, затем в специальную комиссию - в области имеется

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте!

Необходимо провести независимую оценку земельного участка, а затем обратится в суд с заявлением и просить установить кадастровую стоимость земельного участка равной рыночной.

Добрый день!

В соответствии с ФЗ "О государственной кадастровой оценке" от 03.07.2016 г.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

Сведения об изменении кадастровой стоимости в Росреестр предоставляет уполномоченный орган исполнительной власти на основании заявления заинтересованного лица с приложением решения суда, вступившего в законную силу.

Если Вы решите оспаривать кадастровую стоимость в суде, необходимо подготовить соответствующее исковое заявление и подать его в суд по подсудности (Суд общий юрисдикции или Арбитражный суд).

Приложить правоустанавливающий документ на з/у, документ, подтверждающий уплату госпошлины.

День добрый! Нужны правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт, выписка ЕГРН. Сначала проводится независимая оценка, потом в суд. обращение в комиссию при Росреесте не является обязатеьной. К тому же, это бесполезно. Нужно юр.сопровождение-звоните 8 903 431 48 10