Что делать, если после рассчета с новым владельцем кредита пришли приставы требовать вернуть долг?

• г. Москва

Вопрос вот в чем. Я не платил кредит обанкротившемуся банку. Через некоторое время АСВ подала в суд для востребования долга. А потом продали мой кредит. С новым владельцем моего долга я рассчитался, но теперь пришли приставы и тоже требуют вернуть долг по решению суда. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Необходимо выяснить какое исполнительное производство находится у приставов. Возможно до них не дошла информацию о погашении задолженности. Если долг погашен, приставу надо будет просто донести подтверждающие документы и исполнительное производство будет окончено.

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Можете им предоставить документы подтверждающие оплату долга.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Вам необходимо предоставить в службу судебных приставов информацию подтверждающую выплату долга. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться к судебным приставам и представить платежные документы, подтверждающие погашение долга.

А кто вас уведомил, что ваш кредит продан? У вас было решение суда о смене кредитора с АСВ на коллекторов? Просто боюсь вас огорчить, возможно вы платили совсем не тем людям, кому надлежало производить оплату. Обратитесь к приставам, выясняйте кому вы должны были платить по исполнительному производству. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Судебный пристав исполнитель хочет получить от Вас определение о правопреемстве, замене одного кредитора на другого.

Определение о правопреемстве выдает суд рассматривающий ваше дело на основании вашего заявление (ходатайства) о правопреемстве, замене одной стороны на другую, к заявлению прилагается копия договора цессия.

Желаю Вам всяческих успехов.

Ходил к приставу, который ведет мое дело. Она сказала что новый владелец моего кредита должен пойти в суд и получить у них какую-то бумажку о замене стороны. И по решению и предоставлении данной бумаги мое исполнительное производство будет закрыто. А это новому владельцу надо? Я вообще не могу понять, я предоставил все документы (договор цессии, письмо о закрытии долга), зачем еще нужен суд?

Здравствуйте! Новый владелец является правопреемником, существует порядок замены стороны по делу - необходимо подать заявление в суд, получить определение суда и направить определение приставам.

Приставы не должны сами разбираться, надлежащему ли лицу Вы выплатили долг. Приставы должны исполнять решения суда.

Добрый вечер!

Ситуация не простая, поскольку ни вы ни пристав не сможете заставить кредитора (нового) обратится в суд, после получения исполнения. Для судебного пристава новый кредитор также не является стороной пока нет определения суда о замене стороны правопреемником, и погашение задолженности ему для пристава формально не является фактическим исполнением. С точки зрения закона у пристава нет сейчас оснований бездействовать.

Попробуйте самостоятельно подать приставу заявление с приложением доказательств исполнения новому кредитору по этому долгу, вы получите отказ, и дальше в - в суд признавать задолженность погашенной.

Еще, если дебиторскую задолженность реализовывало ГК АСВ через торги или, как конкурсный управляющий в делах о банкротстве банков, обратитесь с жалобой в АСВ, если старый кредитор - Банк.