Может ли энергокомпания города требовать замены устаревших электросчетчиков, установленных на лестничной площадке в подъезде?

• г. Тула

Имеет ли право энергокомпания города заставлять менять электросчетчики, которые стоят на лестничной площадке в подъезде, обосновывая, что действующие счетчики уже устарели?

Спасибо, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Николай, добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правилами предоставления коммунальных услуг обеспечение в установленном порядке восстановление работоспособности вышедшего из строя или замена утраченного ранее и введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета осуществляется собственниками помещений в МКД.