Кто должен оплачивать замену устаревшего электросчетчика в многоквартирном доме?

• г. Керчь

Пришли снимать показания электросчетчика и сказали, что нам надо менять электросчетчик за свой счет, т.к. он устарел. Живем в многоквартирном доме, счетчик находится на лестничной площадке. За чей счет должна быть замена счетчика?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, индивидуальный прибор учета электрической энергии жилого помещения принадлежащего вам на праве собственности также принадлежит вам. То что он расположен не внутри помещения, а на лестничной площадке, это всего лишь особенности вашего МКД, и никак не относит такой прибор к общедомовому имуществу (ведь обслуживает только одно-ваше помещение). К общедомовому имуществу относится общедомовой прибор учета электроэнергии.

Таким образом, на вас лежит бремя содержания, и несения расходов по замене счетчика обслуживающего только вашу квартиру.

Если жилье в вашей собственности - то з-а ваш счет меняется счетчик согласно ст. 210 ГК РФ

Если жилье - муниципальное, за счет администрации.