Скажите пожалуйста, какие льготы предусмотрены полному кавалеру знаков отличник погранвойск 1 и 2 степени?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, какие льготы предусмотрены полному кавалеру знаков отличник погранвойск 1 и 2 степени?

Ответы на вопрос (2):

Таких лягут на федеральном уровне нормативными документами не предусмотрено вы вправе обратиться в социальную защиту населения по месту вашего жительства Возможно есть какие-то местные региональные нормативные акты.

К сожалению никаких льгот нет

Звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет.

К ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, решения о награждении которыми были приняты руководством федеральных органов государственной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти и управления СССР и РСФСР, судов и органов прокуратуры СССР и РСФСР.

Согласно п.4 Положения о нагрудном знаке «Отличник погранвойск» II степени, утвержденного Приказом № 53 КГБ при СМ СССР от 08.04.1969, нагрудным знаком «Отличник погранвойск» II степени награждают начальники войск погранокругов КГБ при Совете Министров СССР, начальники Отдельного арктического пограничного отряда и Отдельного учебного отряда морских специалистов по представлению командования пограничных отрядов.

Нагрудным знаком «Отличник погранвойск» I и II степени награждаются солдаты, матросы, сержанты и старшины пограничных войск срочной и сверхсрочной службы за образцовое несение службы по охране государственной границы СССР, умелые действия по задержанию нарушителей границы и пограничного режима, проявленные при этом смелость, настойчивость, выдержку, отличные показатели в боевой, политической подготовке и примерность в воинской дисциплине" (п. 2 указанного Положения о нагрудном знаке).

В соответствии с п.п. 2,3 Положения о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 22.01.2008 № 30 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации», ведомственные знаки отличия являются формой поощрения военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, а также других граждан Российской Федерации и иностранных граждан, оказывающих содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.

Положение о нагрудном знаке «Отличник погранвойск» не содержит сведений о том, что данный нагрудный знак является ведомственным знаком отличия;

Кроме того, данный нагрудный знак являлся лишь видом поощрения заявителя в период прохождения им срочной службы в рядах Советской Армии, то есть в период выполнения воинского долга, что нельзя расценить как поощрение за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд. Таким образом, данная награда не может рассматриваться как ведомственный знак отличия в труде.

Поскольку условия и основания присвоения звания «Ветеран труда» регламентированы специальным законодательством, совокупность условий, необходимых для присвоения звания «Ветеран труда» отсутствует, так как указанный нагрудный знак не дает права на присвоение звания «Ветеран труда».

По смыслу ст. 7 Федерального закона «О ветеранах», помимо наличия достаточного трудового стажа, необходимо, чтобы труд гражданина был отмечен самим государством (государственной властью) в виде награды.

Определение понятия «ведомственный знак отличия в труде» в действующем законодательстве отсутствует.

Однако, анализ нормативных правовых актов, регламентирующих правовой статус органов исполнительной власти федерального уровня, позволяет сделать вывод, что к ведомственным знакам отличия возможно относить исключительно знаки отличия государственных органов, входящих в структуру федеральных органов исполнительной власти, утвержденную соответствующим Указом Президента Российской Федерации. Подтверждением тому служит, прежде всего, закрепление права ряда министерств Российской Федерации учреждать ведомственные знаки отличия и представлять особо отличившихся работников соответствующих ведомств к награждению этими знаками.