Заголовок - Вопросы обжалования решения судебного пристава о приостановлении права управления ТС за долги

• г. Калининград

Приостановление права управления ТС судебным приставом за долги по алиментам, штрафам и.т.д. С какого момента вступает в законную силу данное постановление СП в случае обжалования данного постановления в судах и вышестоящему руководству данного СП?

Я так понимаю что обжалование данного постановления в суде не влияет на невозможность продолжать управлять ТС, так как снятие данного ограничения право а не обязанность суда?

Как в таком случае поступать если лишили незаконно? Не управлять ТС пока дело не будет рассмотрено?

Ответы на вопрос (3):

Вы не имеете права управлять ТС, пока суд не подтвердит незаконность наложения указанного запрета. А бремя доказывания незаконности лежит на Вас.

Ответ на этот вопрос может дать суд.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

А кто мешает вам обжаловать это постановление пристава? Суд назначает рассмотрение дела в течение 10 дней. Главное, чтобы были основания для обжалования. Если нужна помощь, обращайтесь.