Какая фамилия присваивается ребенку, если у родителей не оформлен брак?

• г. Краснодар

Такой вопрос: сестра с мужем не рассписаны, в апреле родится ребенок, можно ребенку дать фамилию отца? Или только когда распишется и оформит отцовство? Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно дать фамилию отца и установить отцовство без брака. Для этого нужно заявление и присутствие обоих родителей в ЗАГСе при оформлении свидетельства о рождении. Всего доброго!

Добрый вечер! И без вступления в брак можно оформить отцовство. Для этого после рождения ребенка обоим родителям необходимо обратиться в ЗАГС.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Добрый день. В такой ситуации для установления отцовства достаточно обоим родителям подать заявление в ЗАГС. При наличии обоюдного заявления отцовство устанавливается без дополнительных процедур и регистрация брака не обязательна.

Добрый день. Вы имеете право внести запись об Отце по Вашему заявлению или на основании установленного отцовства. Основанием для государственной регистрации установления отцовства является: совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.