Перейдет ли задолженность по потребительскому кредиту на дочь после смерти владельца?

• г. Йошкар-Ола

У меня есть потребительский кредит (дом в залоге этого кредита не был) и я его подорила дочери, В случае моей смерти перейдет ли ей моя задолженность по кредиту?

Ответы на вопрос (5):

Если наследники примут наследство то вполне возможно перейдет и дол

но в пределах наследства.

Смотрите условия договора страхования

если это страховой случай

то ничего платить наследники не обязаны.

Если приймёт наследство.

То долги перейдут.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте! При дарении, ваши обязательства не перейдут к дочери. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте, в случае принятия наследства вместе с наследством перейдут и долги наследодателя. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Лариса, наследники, принимая наследство, принимают все задолженности наследника, если они не превышают стоимости наследства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!