Перейдет ли задолженность по потребительскому кредиту на дочь после смерти владельца?

• г. Йошкар-Ола

У меня есть потребительский кредит (дом в залоге этого кредита не был) и я его подорила дочери, В случае моей смерти перейдет ли ей моя задолженность по кредиту?

Ответы на вопрос (5):

Если наследники примут наследство то вполне возможно перейдет и дол

но в пределах наследства.

Смотрите условия договора страхования

если это страховой случай

то ничего платить наследники не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Если приймёт наследство.

То долги перейдут.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При дарении, ваши обязательства не перейдут к дочери. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в случае принятия наследства вместе с наследством перейдут и долги наследодателя. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, наследники, принимая наследство, принимают все задолженности наследника, если они не превышают стоимости наследства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Что меня ждёт, большая задолженность по кредиту, один кредит по карте и потребительский кредит, стою на учёте у нарколога, кредиты навязали по интернету без поручителей.

Я поручитель по займу, заемщик перестал платить по кредиту? Кредит был оформлен под залог его автомобилей? Банк требует с меня вернуть все сумму кредита. Для чего тогда оформление залога?

Муж умер. Остались два кредита. По одному кредиту (кредитная карта) оформлена на мужа. По второму кредиту (потребительский кредит) я созаемщик. Какие обязательства по кредитам перейдут ко мне? Осталась квартира. Есть дети мужа. Как будет делится квартира? Просила теща узнать. Зять сергей.

Я бы хотела уточнить такую ситуацию. В Сбербанке взято два потребительских кредита и ипотечный кредит. По ипотечному кредиту просрочек нет, но потребительские кредиты платить нечем, банк грозит подать в суд. Вопрос такой: Может ли банк через суд потребовать выплату ипотеки или продать квартиру на покрытие двух потребительских кредитов?

Моей мамой был взят потребительский кредит в сбербанке, была оформлена страховка. Наступил страховой случай (смерть заемщика), Страховая компания признала случай страховым, выплатила банку долг 100%. Но теперь с наследников (вступивших в наследство) требуют выплатить проценты по кредиту с момента наступления страхового случая, до момента погашения кредита страховой компанией. Законно ли это?

Я являюсь поручителем по кредиту на недвижимость. Остаток кредита 424000 руб. срок кредита до 2037 года. Из-за этого я не могу оформить кредит (недостаточно платежеспособности). можно ли переоформить обязательства по кредиту на залог недвижимости, т.к. приобретенное жилье за средства кредита не состоит в залоге у банка? Или оформить рефинансирование кредита? Спасибо.

У меня имеется долг по потребительским кредитам 600000 рублей. Имеется ипотека. И кредит под залог авто. Потребительские кредиты оплачивать нет возможности. Ипотеку плачу исправно и кредит под залог авто. Что меня ждет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь разводиться. У них трое детей.. на муже два кредита-потребительский и автокредит. А на дочери тоже есть кредит... дочь хочет свой кредит платить сама а два кредита что на муже. Что бы он сам оплачивал. Он говорит что пополам.. как быть с кредитами? У нее остаются дети. Должна она платить его кредиты?

Муж взял потребительский кредит без моего согласия и все денежные средства вложил на биржу. Я узнала от него о кредите, когда деньги уже были проиграны и кредит он полностью стал оплачивать с зарплаты. При этом у нас есть еще ипотечный кредит. Остаток по нему и сумма потребительского кредита одинаковые. На текущий момент супруг оплачивает 2 а кредита и коммунальные услуги. Деньги на содержание 2 х детей не выделяет. В случае развода с супругом, что нужно сделать, чтобы половыина бремени по потребительскому кредиту не была присуждена мне. И может ли суд разделить ему потребительский кредит, а мне ипотечный (моя платежеспособность будет подтверждена).

Мой родственник берет кредит под залог недвижимости, стоимость залога менее 60% суммы кредита, цель кредита достройка другого объекта недвижимости. Так как ему 65 лет банк требует поручителя, которым он просит стать меня. Какие мои риски в случае невыплаты кредита и в случае смерти родственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение