Вопрос наследования - могу ли я потерять право на часть дачи, если прислушаюсь к просьбе брата и напишу отказ?

• г. Калининград

Моя мама после смерти отца не оформила в собственность дачу, а по состоянию здоровья уже туда не ездит. Мой брат решил оформить дачу на себя и просит меня прислать ему копию моего паспорта для того, чтобы я написал отказ. У меня вопрос: если я это сделаю, то потеряю ли я право унаследовать часть дачи?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

ДА, конечно потеряете право - дача будет брата

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день! Да если Вы откажетесь, то Вы не сможете наследовать данную долю. Поскольку отказ это подразумевает, будьте аккуратны.

Если вы не хотите терять наследство, то подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Если согласны, что все остается брату, то пишите отказ, но не забывайте, что есть и обязательные наследники. (Это нетрудоспособные и инвалиды).