Если понятых не явились на суд, это плюс или минус к обвиняемому? Вопрос о лишении прав на вождение.

• г. Санкт-Петербург

Если понятых не явились на суд, это плюс или минус к обвиняемому? Вопрос о лишении прав на вождение.

Ответы на вопрос (4):

Смотря что должны подтвердить понятые. Если их показания против лица привлеченного к административной ответственности, то конечно их неявка в его пользу. Всего хорошего.

Здравствуйте.

В принципе плюс, но для полной консультации необходимо знать все обстоятельства по делу, Вам лучше обратиться к юристу очно.

Добрый день! Зависит от того, что они говорили бы, это же неизвестно. Шансы есть. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.

Может быть и "плюс", и "минус". Все зависит от обстоятельств конкретного дела. Иногда грамотный допрос понятых идет на пользу лицу, привлекаемому к административной ответственности.