Бывший муж не платит алименты почти 2 года. Можно ли лишить родительских прав?

• г. Самара

Бывший муж не платит алименты почти 2 года. Можно ли лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Да, это основание.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте! УСЛОВИЯ ЛИШЕНИЯ ОТЦА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ

Отец может быть лишен родительских прав при следующих условиях:

1. он не принимает никакого участия в жизни ребенка;

То есть:

не видится с ним;

не общается;

не проводит вместе время;

не дарит подарки;

и так далее.

В общем, не ведет себя с ребенком так, как это происходит в нормальных семьях.

2. он злостно уклоняется от уплaты алиментов. Ключевое слово в этом пункте – «злостно».

Именно злостное, то есть постоянное и целенаправленное уклонение от алиментных обязательств в течение длительного времени (от полугода) является условием для лишения отца родительских прав.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Итак, если вы точно решили подавать исковое заявление на лишение отца родительских прав, то нужно заранее собрать все необходимые документы.

То есть:

свидетельство о рoждении ребенка (копия);

свидетельство о браке и о его расторжении (копии);

доказательства злостной неуплаты отцом алиментов (выписка с банковского счета, копия обращения в суд по поводу неуплаты алиментов и копия исполнительного листа);

письменные показатели свидетелей.

Важно: помимо показаний свидетелей, постарайтесь взять из школы или другого учебного заведения, в котором учится ребенок, справку о том, что работники не видели, чтобы отец общался с ребенком (например, приводил или забирал его из школы, посещал родительские собрания и т.д.).