Возможность ускоренного получения гражданства РФ через программу переселения для граждан Узбекистана, проживающих на территории РФ, с РВП и средним образованием

• г. Псков

Я,гр.Узбекистана, живу на территории РФ,супруга гражданка РФ. Я имею РВП. Образование среднее. Уже получил ИНН, СНИЛС и Полис ОМС, устраиваюсь на официальную работу. Могу ли я воспользоваться программой переселения соотечественников для ускорения получения гражданства РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для участия в программе переселения соотечественников необходимо подать в отделение ФМС России заявление об участии в Госпрограмме, удостоверение личности заявителя и всех членов его семьи (паспорта или свидетельства о рождении);

фотографии размером 3*4 (3 шт.);

анкета переселенца;

дипломы об образовании, профессиональной подготовке и трудовом стаже;

документы, подтверждающие родственные связи переселенца с членами его семьи (которые переселяются вместе с ним);

разрешение на временное проживание или вид на жительство;

письменный отказ от гражданства другой страны, заверенный у нотариуса (включая его копию и квитанцию о почтовом отправлении, если отказ посылается почтой);

квитанция об оплате налоговой пошлины (3.500 рублей);

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Россию;

документы о смене фамилии, имени или отчества;

при подаче документов на иностранном языке – их нотариально заверенный перевод.

Документы подаются либо в ближайший отдел ФМС РФ (при проживании в России), либо в консульский отдел дипломатических представительств и посольств РФ в других государствах. После подачи заявления получение гражданства РФ для участников программы по переселению произойдет уже через 4 – 6 месяцев. Получение российского гражданства (в срок от 4 до 9 месяцев после подачи заявления на РВП). Это ключевой момент – участники программы получают паспорт в сжатые сроки, минуя получение вида на жительство (ВНЖ). Обычно иностранцу для получения российского паспорта требуется прожить в России не менее 5 лет.

При отказе от статуса участника программы переселения соотечественников, при аннулировании свидетельства или при переезде из региона переселения в срок менее двух лет придется вернуть все государственные платежи обратно в местный бюджет. Это касается подъемных денег, компенсации переезда и прочих выплат за переселение соотечественника.