Возможно ли использовать программу переселения для получения гражданства РФ, если я родился на территории Украины в 1990 году?

• г. Белгород

Я родился на территории Украины (в то время СССР) в 1990 году. Могу ли я воспользоваться программой переселения соотечественников, для получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Не можете.

Под понятие соотечественника, изложенное в статье 1 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" Вы не подпадаете.

Нужно, чтобы Ваши предки родились именно в России (РСФСР), а не в СССР.