Возможны ли отказы в приеме на работу медицинской сестре с истекающим сроком сертификата и предстоящим повышением квалификации?

• г. Москва

Моя жена хочет устроиться медицинской сестрой в больницу.

Могут ли ей отказать в приеме на работу мотивируя тем, что у неё заканчивается срок действия сертификата специалиста медицинской сестры (осталось 20 дней), хотя перерыва в медицинском стаже у неё - нет? Она готова предоставить справку из учебного заведения о том, что она зачислена в группу на повышение квалификации (через месяц).

Какие убедительные доводы можно привести главной медсестре в пику её отказа приема на работу?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Сертификат на сегодня не имеет срока, поскольку 5-летний срок действия сертификата предусматривался приказом Минздравмедпрома РФ от 17.11.95 N 318 "О положении о квалификационном экзамене на получение сертификата специалиста", который был отменен Приказом Минздрава РФ от 30.08.2000 г.

Да, действительно в ст.54 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1 закреплен особый порядок допуска к осуществлению медицинской деятельности, одним из обязательных условий которого, является наличие у медицинского работника сертификата специалиста. Но на сегодняшний день, в действующих нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы сертификации, условий о сроке сертификата не содержится. В связи с чем можно сделать вывод о бессрочности сертификата, который выдается один раз, за исключением, если медицинский работник не работал по специальности более 5-ти лет, тогда он должен подтвердить сертификат в порядке, прописанном в Основах.