У моей матери имеется должник и исполнительный лист. Может ли она передать мне право истребования долга?

• г. Венев

У моей матери имеется должник и исполнительный лист. Может ли она передать мне право истребования долга?

Ответы на вопрос (4):

Вячеслав, замена стороны в исполнительном производстве это длительная процедура осуществляемая судом, если ваша мать физически не может участвовать в исполнительном производстве, проще сделать доверенность на вас.

Гражданский кодекс Российской Федерации, устанавливая возможность уступки требования, не ограничивает ее сроками или условиями. Она возможна и после того, как право требования было подтверждено решением суда и для его принудительной реализации уже был выдан исполнительный лист. Не определены и не ограничены законом и основания, в связи с которыми совершается уступка требования, поэтому исполнительный лист может быть переуступлен как в результате продажи, так и в счет погашения собственного долга взыскателя перед другим лицом.

В том случае, если должник добровольно не исполняет судебное решение, правопреемник, получивший право требования к должнику на основании договора уступки права требования по исполнительному листу не может заявить новый иск о взыскании долга. Законом предусмотрен специальный порядок осуществления новым кредитором своих прав.

Замену взыскателя в исполнительном производстве в связи с уступкой права требования по исполнительному листу производит не судебный пристав-исполнитель, а арбитражный суд, выдавший исполнительный лист. Процессуальное правопреемство производится в соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по определению арбитражного суда, на основании которого судебный пристав выносит постановление о замене стороны в исполнительном производстве ее правопреемником. Для допуска к участию в деле нового взыскателя суду должны быть представлены доказательства произошедшего правопреемства. К таким доказательствам относится договор об уступке права требования.

Добрый вечер! Данная процедура называется уступкой права требования по исполнительному листу В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Здравствуйте, Вячеслав. Ваша мама вправе передать Вам право требования долга. Надо заключить договор переуступки права требования, подать заявление в суд о замене стороны по делу. Затем направите судебным приставам документы.