Можно ли передать право требования долга по исполнительному листу третьему лицу?

• г. Владивосток

Можно ли передать право требования долга по исполнительному листу третьему лицу? Есть ли форма такого договора? Заключаетсяли он в простой писменной форме или требуется нотариальное заверение или нужно обращаться в суд для внесения изменений в исполнительный лист.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Процессуальное правопреемство возможно на любой стадии судопроизводства, в том числе и на стадии исполнительного производства. Договор уступки права требования долга оформляется по правилам Главы 24 ГК РФ "Перемена лиц в обязательстве". После заключения договора требуется обращение в суд, с представлением доказательств такой уступки,поскольку процессуальное правопреемство происходит на основании определения суда.

Следует также иметь в виду, что суд может по каким-либо причинам отказать в проведении замены стороны (и, как следствие, в выдаче исполнительного листа правопреемнику). Например, если в спорном договоре имелось условие о необходимости получения согласия другой стороны в случае уступки требования.

Об этом говорит судебная практика:

"Вынесение судом решения о взыскании задолженности не меняет природы и характера долговых требований и не делает возможной перемену кредитора в случаях, когда удовлетворенное судом требование не могло быть уступлено по основаниям, предусмотренным статьями 383, 388 ГК РФ".

С уважением,