Может какие то нюансы, которые скорее всего имеют место быть?

• г. Новосибирск

Извините, за возможно глупый вопрос, но я просто не компетентен в нем.

Хочу построить небольшой продуктовый магазин. Хотелось бы на конкретном месте. Но не знаю с чего начать.

Аренда земли или приобретение? Куда идти? Какие инстанции проходить? Может какие то нюансы, которые скорее всего имеют место быть?

Спасибо большое за потраченное на меня время.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

вы можете приобрасти земельный участок в собственность или в аренду либо на свободном рынке либо написав заявление в администрацию (горкомимущество) по правилам статей 30-39 ЗК РФ у органа местного самоуправления через конкурсы-торги.

при приобретении смотрите внимательно на правоустанавливающие и кадастровые документы (на категорию и вид разрешённого использования, сроки, ограничения, тех. условия и прочее)