Кто должен возмещать ущерб - соседи или Управляющая компания, после прорыва трубы в квартире сверху?

• г. Самара

8 января нас затопили соседи сверху. У них прорвало трубу холодной воды в кухне до запорного крана (вентиля). Так перекрыть воду было невозможно, ждали сантехников для аварийного отключения воды. Кто в этом случае должен возмещать причиненный ущерб: соседи или Управляющая компания?

Ответы на вопрос (3):

Если трубы сорваны и протечка произошла из квартиры, то ответственность несет собственник жилого помещения, не обеспечивший безопасность и безаварийность работы сантехоборудования.

Собственник мог перекрыть стояк воды в подъезде, а так же иметь запаснойвентиль на входе воды в квартиру.

Татьяна, здравствуйте! Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вины УК здесь нет однозначно. Анализируя нормы приведенных выше статей, можно сделать вывод об ответственности Ваших соседей.

В практике бывали случаи порыва батарей отопления и стояков вследствие избыточного давления воды или теплоносителя, на которые они были не рассчитаны, или выход из строя техники из-за скачка напряжения в сети.. В этом случае можно говорить о вине поставщика услуг. Однако доказать факт временного повышения такого давления или скачок напряжения практически нереально.

Если бы потек стояк - труба, которая является общим имуществом дома, от которой идет разводка воды по квартирам, и расход которой фиксируется счетчиком воды, то тогда ответственность несла УК; вы написали, что прорвало трубу у соседей - это их имущество, которое они должны нажделжащим образом содержать; но всеравно привлекаай к частию в деле УК.