Кто должен возмещать ущерб - соседи или Управляющая компания, после прорыва трубы в квартире сверху?

• г. Самара

8 января нас затопили соседи сверху. У них прорвало трубу холодной воды в кухне до запорного крана (вентиля). Так перекрыть воду было невозможно, ждали сантехников для аварийного отключения воды. Кто в этом случае должен возмещать причиненный ущерб: соседи или Управляющая компания?

Ответы на вопрос (3):

Если трубы сорваны и протечка произошла из квартиры, то ответственность несет собственник жилого помещения, не обеспечивший безопасность и безаварийность работы сантехоборудования.

Собственник мог перекрыть стояк воды в подъезде, а так же иметь запаснойвентиль на входе воды в квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вины УК здесь нет однозначно. Анализируя нормы приведенных выше статей, можно сделать вывод об ответственности Ваших соседей.

В практике бывали случаи порыва батарей отопления и стояков вследствие избыточного давления воды или теплоносителя, на которые они были не рассчитаны, или выход из строя техники из-за скачка напряжения в сети.. В этом случае можно говорить о вине поставщика услуг. Однако доказать факт временного повышения такого давления или скачок напряжения практически нереально.

Спросить
Пожаловаться

Если бы потек стояк - труба, которая является общим имуществом дома, от которой идет разводка воды по квартирам, и расход которой фиксируется счетчиком воды, то тогда ответственность несла УК; вы написали, что прорвало трубу у соседей - это их имущество, которое они должны нажделжащим образом содержать; но всеравно привлекаай к частию в деле УК.

Спросить
Пожаловаться

При замене сантехником счетчиков горячей воды прорвало трубу, точнее перекрывающий воду кран (вода в стояке была не перекрыта). Затопило 3 квартиры. Кто должен отвечать за произошедшее?

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Нас затопили соседи с верху, у них образовалась свич на трубе холодной воды. После ремонта была ржавая вода в кране, фильтр для воды стал ужасно ржавым. Труба ЖЭКа правильно, а за состояние качества воды кто отвечает. И должен возместить данный ущерб?

Частный дом. Во дворе прорвало трубу. Кран центральной подачи воды не работает. Обратились в водоканал с просьбой перекрыть воду для замены крана центр. Подачи, чтобы мы смогли перекрыть воду и заменить трубу. Весь двор в воде, отстойная яма переполнена. Но нам сказали, что не могут перекрыть, так как люди останутся без воды. Но нам всего час нужен. Что же делать? Нас заливает с бешеной скоростью. Вода скоро и всех сосодей зальет.

Прорвало трубу (стояк холодной воды) на стыке старой и новой трубы. 6 лет назад меняли трубы неофициально, т.к. В ЖЭКе не планировалось делать замену труб, однако не удалось врезаться к соседям наверх и там осталась старая труба. Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

Перевести в VIP статус

Частный дом. Во дворе прорвало трубу. Кран центральной подачи воды не работает.

Обратились в водоканал с просьбой перекрыть воду для замены крана центр. Подачи, чтобы мы смогли перекрыть воду и заменить трубу. Весь двор в воде, отстойная яма переполнена. Но нам сказали, что не могут перекрыть, так как люди останутся без воды. Но нам всего час нужен. Что же делать? Нас заливает с бешеной скоростью. Вода скоро и всех сосодей зальет.

Я живу на 12 этаже. Сегодня в доме производили ремонт насоса холодной воды. После того, как включили воду, то труба, которая соединяет счетчик холодной воды, прорвало оказалась ржавчина и затопила соседей. Дома меня не было по причине рабочего дня. Чья зона ответственности? Кто должен возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться.

Я залила соседей. С 4 го по 1 й этаж. В доме проводится замена труб холодной/горячей воды за счет ТСЖ. Рабочие перекрывают воду утром, варят трубы, и снова включают воду на ночь. Объявлений о том когда производится вкл/выкл воды нет. Уходя на работу, я, нечаянно, оставила открытым кран с горячей водой, нигде ничего не текло, потому что вода была перекрыта. Между 16.00 и 17.00 воду включили, естественно, под усиленным давлением. Вода, вырываясь из крана, билась об оставленную в раковине посуду (нечем было помыть), и фонтаном разливалась по квартире. Когда мне позвонили соседи, воды в квартире было по щиколотку. Понимаю, что виновата, но не могу принять на себя всю вину. Подскажите пожалуйста, кто в данном случае должен возмещать ущерб, нанесенный соседям?

На моем дачном участке полетел главный вентиль, из-за этого прорвало трубу, пол дачи затопило. Председатель отказывается перекрыть воду для ремонта, предлагает мне ждать планового отключения воды, а это будет только через 4 дня. Это законно? Как мне быть?

1 минуту назад

В какой суд обращаться если соседи затопили магазин из квартиры сверху, возмещать ущерб не хотят. Управляющая Компания приходила и перекрывала воду у соседей. Была обнаружена утечка воды. Суд Общий или мировой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение