Уволенному полковнику из МЧС отказано в получении дополнительной жилой площади - возможно ли получить субсидию на покупку недостающего жилья?

• г. Хабаровск

Я бывший военнослужащий МЧС России. Уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями в июле 2013 г. Воинское звание полковник. На момент увольнения жилье от государства не получал, так как имел жилье в собственности общей площадью 31,9 кв.м. В связи с этим в получении дополнительной жилой площади от 15 кв.м. (воинское звание полковник) мне было отказано. В связи с изменением законодательства по обеспечению жильем военнослужащих и норм обеспечения, могу ли я рассчитывать на получение субсидии на приобретение недостающей и положенной мне жилой площади, если да, то куда обратиться. Служил и проживаю в Хабаровском крае. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

Вы уже давно уволены из государственного органа поэтому на вас не распространяются нововведения по улучшению жилищных условий вам ничего не положено.