Уволенному полковнику из МЧС отказано в получении дополнительной жилой площади - возможно ли получить субсидию на покупку недостающего жилья?

• г. Хабаровск

Я бывший военнослужащий МЧС России. Уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями в июле 2013 г. Воинское звание полковник. На момент увольнения жилье от государства не получал, так как имел жилье в собственности общей площадью 31,9 кв.м. В связи с этим в получении дополнительной жилой площади от 15 кв.м. (воинское звание полковник) мне было отказано. В связи с изменением законодательства по обеспечению жильем военнослужащих и норм обеспечения, могу ли я рассчитывать на получение субсидии на приобретение недостающей и положенной мне жилой площади, если да, то куда обратиться. Служил и проживаю в Хабаровском крае. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Вы уже давно уволены из государственного органа поэтому на вас не распространяются нововведения по улучшению жилищных условий вам ничего не положено.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. Валерий.

У меня утрачены справки об необеспеченности жильем из училища и из части в г. Новосибирск. Училище и часть много лет как расформированы.

Доложил командиру об утрате рапортом, он назначил расследование (или разбирательство).

Мне выданы: Акт о проведенном расследовании, выписка из приказа о наказании меня за утрату и справка об утрате справок (ну названия примерные) Очевидно расследование проведено в соотв. С приказом МО РФ № 1133 от 12 июля 2011 г.

Далее, эти документы вместе с остальным пакетом док-в сдал в декабре 2014 г. в РУЖО на Садово-Спасской (г. Москва) после получения предварит. Извещения, их приняли и были вполне удовлетворены.

И тут в июле 2015 г. получаю постоянное извещение о распределении мне жилья, обновляю часть справок, ЕГРП, и уже жду Решение в собственность и тут... Дама проверяющая документы заявляет прямым текстом что это филькина грамота (материалы проведенного расследования командиром части)! Езжайте куда хотите и ищите где хотите ваши справки. Пол года назад их все устраивало, а теперь нет.

Я не единственный в части в подобной ситуации.

Подскажите как должен решаться данный вопрос, чтобы уже ни у кого из сотрудников РУЖО не возникло мысли придумать еще что-то.

Спасибо. Валерий.

Получил квартиру в мчс как военный. Уволился по оргштатным мероприятиям. Через год был принят в мчс уже не как военный, а как офицер внутренней службы. До восстановления в мчс квартиру продал. Могу встать снова в очередь на получение жилья как нуждающийся? Согласно жилищным нормам у меня ничего нет на данный момент в собственности.

Военнослужащий (пенсионер), выслуга более 20 лет и более в календарном исчислении. Имею ли я право на жилье, если я и моя супруга не участвовали в приватизации жилья полученого родителями (не военнослудащими)? Приватизировано жилье было в 2007 году мы в приватизации не участвовали. Жилищная комиссия в/ч с учёта нуждающихся сняла, гарнизонный суд проигран, подал аппеляцию в окружной.

Бывший военнослужащий. Уволен из ВС РФ по организационно-штатным мероприятиям и исключен из списков в/ч от 29 апреля 2011 г. единовременное денежное пособие при увольнение было выплачено с задержкой на 18 дней, т.е в отношении меня был нарушен порядок увольнения. На момен исключения из списка в/ч меня должны были расчетать по всем видам довольствия.

В 2013 году у меня погиб супруг (военнослужащий) при прохождении военной службы. Выслуга у супруга была больше 10 лет, но на учёте, как нуждающийся в жилье, он не стоял. В апреле этого года нас с дочерью поставили на учёт в Центр Регион Жильё Министерство обороны РФ и предложили квартиру без учёта квадратных метров на супруга. Вопрос: Нам должны предоставить жилплощадь с учётом права погибшего супруга?

Военнослужащий, уволен в запас в 2010 г. Жилье не получил от Министерства обороны в связи стем, что была унаследвана часть квартиры. Квартиру продали более пяти лет назад. Обратился в управление жилищного обеспечения Мин. обороны о принятии на учет как нуждающегося в получении жилых помещений. Отказали т.к не имею статуса "военнослужащий" теперь. Рекомендовали обратиться в суд. Помогите, пожалуйста, написать заявление в суд.

С военной службы приказ об увольнении по оргштатным мероприятиям вышел в июне 2009 года. Уволить не могут, так как выслуга лет более 12 лет, обязаны предоставить жил площадь. 9 октября 2009 года вступил в законную силу судебный приговор, назначивший наказание в виде 3 х лет лишения свободы. Обязаны ли обеспечить меня жил площадью, если увольнение из армии сейчас проходит по другой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж в сентябре 2009 г. был уволен с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, на момент увольнения выслуга составила 16 лет. В период прохождения военной службы ему, как стоящему в очереди на получение жилья в марте 2009 г. было предоставлено жилое помещение (половина помещения бывшего военного общежития).

В феврале 2010 г мы обратились в суд с иском о признании договора социального найма так же список распределения жилых помещений и решение жилищно-бытовой комиссии признать недействительными в связи с тем, что жилое помещение не приспособлено и не пригодно для проживания, не отвечает установленным техническим и санитарным требованиям, в связи с чем мы до сих пор не можем вселиться в квартиру. 27 мая 2010 г. суд удовлетворил наш иск и обязал ФГКЭУ «Сызранский КЭЧ района» предоставить на меня, мужа, а также на наших двух несовершеннолетних сыновей благоустроенное жилое помещение отвечающее всем требованиям, по нормам установленным жилищным законодательством

В июне 2010 нам пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава который установил, что исполнительный документ соответствует требованиям.

ФГКУ «Сызранская КЭЧ района» отказывается исполнять судебное решение, мотивируя это тем, что на данный момент мой муж не является военнослужащим и из списка очередников на жильё для военных исключен, они не могут распоряжаться жильём и жилья у них на данный момент нет (или говорят, что жильё есть, но не про нашу честь!) Также юрист КЭЧ нам сказал, что на письма суд. приставов они просто будут отписываться или пару раз заплатят штраф. В свою очередь они нам посоветовали восстановиться мужу в армии. (на данный момент муж служит в МЧС и восстановлен в звании прапорщик).

Прошу вас дать мне ответ, компетентен ли КЭЧ выдать нам жилье и может мужу придется увольняться с работы и востанавливаться в армии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение