Минимальный стаж работы для выхода на пенсию женщине в 55 лет для получения минимальной пенсии

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, необходим ли какой-либо минимальный стаж работы при выходе на пенсию женщине в 55 лет, если предполагается получение минимальной пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Согласно действующего законодательства в 2017 году необходимо иметьне менее 8 лет стажа для назначения пенсии. Право на социальную пенсию (если нет стажа) возникает у женщины в 60 лет.

По новому закону (Федеральный закон №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), начиная с 2002 года, минимальный страховой стаж для выхода на пенсию составляет пять лет. Сейчас он повышен до 8 лет.

Гражданам, не имеющим 8 лет страхового стажа в момент выхода на пенсию, трудовая пенсия не начисляется.

Такие граждане могут обратиться за получением социальной пенсии в ПФР с 60 и с 65 лет (женщины и мужчины соответственно).