Возможно ли принудительное отправление ребенка в школу, несмотря на его малый возраст?

• г. Сургут

Могут ли в садике настаивать, чтобы ребенка отдали в школу, если ему на 1 сентября исполняется 6 лет и 8 месяцев, но мы не хотим еще отдавать в школу.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, в сад ребёнка уже могут не принять, и имеют право настаивать на его обучении в школе. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Настаивать не могут, поскольку это Вы принимаете решение, официально детский сад никак не может заставить пойти в школу.

Нет не могут, в данном случае действия работников дошкольного образовательного учреждения носят незаконный характер. Обратитесь в управление образования для разрешения ситуации.

Здравствуйте! В данном случае могут настоять. Вы можете также отдать своего ребенка в 7 лет. Это ваше право. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Если ребёнок на 31 мая не достиг возраста поступления в школу (минимум 6,5 лет= 6 лет 6 месяцев)), а у вас, как видно-= не достиг (у вас только 6 лет и 5 месяцев), то ребёнок ни при каких обстоятельствах не может быть отчислен из детского сада, и все требования и настаивания сотрудников ДОУ-незаконны

Можете писать жалобы в департамент образования и прокуратуру.

Здравствуйте, Андрей Викторович!

Ни Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ни Приказ Министерства образования и науки РФ от 08.04.2014 г. № 293 Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" не конкретизируют возраст приема в детское дошкольное учреждение.

Согласно п. 7 указанного Порядка, прием осуществляется в течение всего года при наличии свободного места.

Согласно п. 3 указанного Порядка, Вам необходимо обратиться в данное дошкольное учреждение и попросить у них локальный акт о правилах приема в данное учреждение. Если в нем конкретно не прописан возраст приема, то, при наличии серьезных проблем в здоровье ребенка (например, либо задержка в развитии, либо расщелина губы, твердого и мягкого нёба или др.), Вы имеете право потребовать назначить ПМПК, согласно п. 10 указанного Порядка, вердикт которой и определит нуждается ли ребенок в школьном обучении или в дошкольном обучении в подготовительной группе. Во-втором случае до достижения ребенком возраста 8 лет возможно посещение детского сада.

.