Судебные права мужа при разводе - возможность выписать жену и оставить ребёнка себе в условиях насилия и алкоголизма?

• г. Псков

Может ли муж при разводе выписать и выселить жену, а ребёнка оставить себе? При том, что употребляет алкоголь, бьёт и оскорбляет жену при ребёнке. Ссылаясь на то что жена не работает и не сможет обеспечить ребенка? Муж является собственником жилья переданного по наследству, прописан 5 летний ребёнок и жена.

Ответы на вопрос (5):

Собственник жилья может после развода снять с регистрации бывшую супругу в судебном порядке, как бывшего члена семьи. Так же отец может при разводе подать заявление о рассмотрении вопроса места жительства ребенка с ним. Суд, рассматривая данный вопрос будет исходить прежде всего из интересов ребенка. Если вы утверждаете, что он употребляет алкоголь. То должны будете это доказать в суде.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Если муж собственник квартиры, то выписать и выселить может. Однако, если у жены и ребенка больше нет жилья, негде прописаться и проживать. Суд может оставить за ними право проживания какое-то время, по решению суда. Определять место жительства ребенка будет суд. если муж избивает жену и пьет, пишите заявление в полицию. Ребенка с алкоголиком не оставят. А жене лучше найти работу. Как она будет содержать семью.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая женя является по отношению к ребёнку членом семьи, если муж выпишет жену из квартиры, если ребёнок остаётся в квартире отца, то имеет ли право мать жить с ребенком если нет другого жилья?

Спросить
Пожаловаться

Если судом будет определено место жительство ребенка с матерью, то отец на основании этого решения суда может снять с регистрации и ребенка, так как мать должна ему предоставить регистрацию по своему месту жительства. Бывшая жена при отсутствии согласия собственника не имеет права находится в жилом помещении несмотря на регистрацию там ее ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Имеет право проживать в квартире при согласовании со всеми собственниками, смотрите статью 30 Жилищного Кодекса, статью 246 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При разводе с женой я желаю оставить ребенка себе. Так как его мать часто употребляет алкоголь, курит и часто уходит в загул. (1 ответ)

Имеет ли право муж (собственник квартиры) выгнать жену (прописанна постоянно) выгнать из квартиры?

Куда обращатся отцу если его бывшая жена пьяная в своём доме с общим ребёнком.

Ситуация такая.

Бывший муж грозится выписать свою бывшую жену из квартиры. Квартира В его собственности, подарена ему его дедом до брака. Жена бывшая прописана в его квартире вместе с ребенком. Может ли он выписать ее каким либо образом, с учетом что у нее нет никакой собственности? Ни у нее, ни у нее родителей. Т.е прописаться ей будет некуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода может ли муж выписать и выселить меня из дома, который принадлежал ему до нашего брака? У меня своего жилья нет, даже прописаться будет негде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение