Украинская гражданка на территории РФ уже 3 года - возможна ли административная ответственность вместо депортации?

• г. Краснодар

У мея ситуация вот в чем, гражданка украины, нахожусь на территории РФ уже 3 года... ездила на границу каждые 90 суток с условием что через сутки минимум возвращаюсь назад. Сейчас собрала документы на патент, выехав перед этим на 90 суток из РФ...В миграционном центре приняли документы и теперь лепят депортацию на 3 года... можно ли отделаться административным штрафом? Или все настолько серьезно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия

Что значит лепят депортацию? Депортировать может суд своим решением. Если вы нарушили миграционное законодательство без уважительных причин, то конечно могут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Административное выдворение за пределы РФ, а также размер административного штрафа по ст. 18.8 КоАП РФ назначает только суд.

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с действующим законодательством решение о депортации может быть вынесено только судом, одновременно выносится запрет на въезд от 3-х до 5-ти лет в зависимости от основания депортации; обжаловать вынесенное решение можно в течение 10 дней с момента получения уведомления о депортации. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.