Может ли договор социального найма быть наследуемым родственниками и проживающими в квартире без связей по родству?

• г. Брянск

Скажите наследуется ли договор соц найма, т.е. от матери к сыну или к любому прописанному в этой квартире, даже не имеющих родственных связей?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Нет договор социального найма не может наследоваться. Наследуется только то что являлась собственностью умершего. Однако, зарегистрированные граждане в жилом помещении по социальному найму имеют право перезаключить договор социального найма на себя.

Договор социального найма наследоваться не может. Если квартира муниципальная, то права на неё имеют только те, кто прописан в квартире.

Уважаемый Гость г. Брянск!

Жилое помещение социального найма наследованию НЕ подлежит (ст.60 ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2017 г.

Наследуется имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности. Муниципальная квартира не наследуется, потому что принадлежит муниципалитету, а наследодатель всего лишь ей пользуется для проживания.

Так кто решает на кого заключается новый договор. Насколько мне известно у всех равные права.

Права абсолютно равные, заключается договор на любого из зарегистрированных, сами они между собой просто договариваются и вс.

Любой из нанимателей может обратиться к собственнику жилья - муниципалитету для заключения договора социального найма. Понятия "ответственный квартиросъемщик" действующее законодательство не содержит, все наниматели имеют равные права.

Здравствуйте! Договор социального найма заключайте с одним из совершеннолетних членов семьи по соглашению. Если согласия нет, то спор подлежит разрешению в судебном порядке.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

От имени наймодателя договор заключается с собственником жилья - органом местной администрации.

Да. Совершенно верно. ВСЕ зарегистрированные на момент смерти граждане имеют право на включение в договор социального найма. Заключать договло нужно с муниципалитетом.