Можно ли расторгнуть страховку на защиту вклада и вернуть деньги в Сбербанке?

• г. Кемерово

Мой муж купил в сбербанке страховку - защита вклада кредитной карты. Прошел месяц. Может он расторгнуть страховку и получить за нее деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна

Почитайте свой договор и все узнаете. Мы не знаем, что написано в договоре

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте!

Это зависит от условий договор страхования. Изучите договор страхования.

Можете обратится в страховую компанию и требовать расторжения договор. Если не расторгнут то обратитесь в суд.

Татьяна, с марта 2016 года вступило в силу Указание Банка

России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных

(стандартных) требованиях к условиям и порядку

осуществления отдельных видов добровольного

страхования»

​Любой заемщик, заключающий кредитный договор и получающий, почти всегда, «в нагрузку» страховку может от нее отказаться в течении 5 дней. Деньги, уплаченные за страховку, должны вернуть в полном объеме.

Во всех договорах страхования, заключенных с лета 2016 года, такое условие должно быть прописано.

Согласно Указанию Банка России при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме.

В случае, если страхователь отказался от договора после даты начала его действия, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала его действия до даты прекращения его действия.

То есть сейчас вам нужно грамотно составить заявление-претензию о расторжении договора страхования и направить в адрес СК.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках у вас?

Здравствуйте!

Да, Ваш муж может отказаться от страховки. Ему надо обратиться к страховщику с заявлением об отказе от страховки и возврате денежных средств. Поскольку с момента страхования прошел месяц, то в полном объеме ему уже не вернут.

На сайте Сбербанка есть форма заявления.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У “О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования”

24 февраля 2016