Возможно ли получить рассрочку на погашение долга за квартплату и где это можно сделать - у судебных приставов или в УГИЦ?

• г. Усинск

У меня большой долг за квартплату уже подали в суд и идет исполнительное производство. Я могу сделать рассрочку долга на несколько лет? И где ее сделать у судебных приставов или в УГИЦ (центр расчетов)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, рассрочку оплаты долга по судебному решению можно делать только через суд. Необходимо подать соответствующее заявление на основании Гражданского процессуального кодекса.

Доброго времени. Рассрочка предоставляется только определением суда, вынесшим решение о взыскании долга. Для этого нужно подать соответствующее заявление в суд, и приложить документы в качестве подтверждения Вашего тяжелого материального положения, а также невозможности оплатить долг целиком единовременно.

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте, Ольга! Вы можете подать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в суде, если суд сочтет Ваши аргументы убедительными, то может предоставить рассрочку. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.