Возможные варианты заголовка:\n1. Вопрос - Кто должен оплатить восстановление порванного первого листа паспорта ребенка?\n2. Кто должен оплачивать восстановление первого листа паспорта ребенка, который был порван?\n3. От

• г. Архангельск

У меня вопрос если ребенок порвал первый лист бумаги паспорта. Говорят восстановления 1500. Я же не должен же и платить я же его не потерял.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, административная ответственность в вашем случае возникает не только за утерю, кражу, но и порчу документа. Все это попадает под термин утрата.

У меня вопрос если ребенок порвал первый лист бумаги паспорта. Говорят восстановления 1500. Я же не должен же и платить я же его не потерял

Добрый день. Вам говорят все верно, гос пошлина за замену составляет 1500 рублей.

Добрый день!

Паспорт гражданина РФ нужно хранить аккуратно, он должен находиться у человека достаточно большой период времени. При его порче, он должен быть восстановлен, на это уйдет немало времени. Плюс ко всему это затратно, для получения нового документа нужно уплатить госпошлину и штраф за утерю.

Паспорт РФ считается недействительным если:

1. В документе присутствуют рисунки, росписи, отметки, которые не предусмотрены «Положением». Часто встречается, что страницы прорисованы маленькими детьми, такой документ будет считаться недействительным, его нужно менять;

2. Паспорт порвался. Независимо от того, как он порван — надорвана или отсутствует страница, все равно нужно делать его заново;

Важно! Если повреждения не портят читабельность самого документа, его менять не стоит. Например, если оторвана половина страницы, безусловно, документ нужно менять, а когда надорван лишь уголок, то он будет действителен.

3. Печать, штампы, серия и другие отметки не читабельны из-за сильного износа. В случаях, когда данные распознать невозможно, нужно менять паспорт, он пришел в негодность;

4. Любые механические повреждения. Если страницы горели, попали в воду или какую-либо химическую жидкость их нужно поменять. Повреждения могут быть незначительными, но если есть небольшие разводы, паспорт уже будет признан недействительным, и подлежит восстановлению.

При наличии перечисленных видов повреждений документ нужно поменять, он уже будет недействителен для любых операций. Будет нельзя взять кредит, купить авиабилеты, зарегистрировать сделку купли-продажи или купить сим-карту в магазине.

Удачи Вам!

Гос. пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей. Ст.333.33 Налогового кодекса РФ.