Проблемы с возвратом подоходного после покупки дома с черновой отделкой - возможность восстановления права через суд?

• г. Оренбург

В декабре 2013 года купили дом в черновой отделке. Сейча собрали чеки за отделку дома за 14, 15, 16 гг и хотели подать на возврат подоходного. НО у нас, как оказалось, в договоре нет ни слова о черновой отделке. В возврате будет отказано. Покупали по ипотеке, есть оценка с фото, где видно, что дом без отделки. Можно ли через суд восстановить данное право на возврат подоходного?

Ответы на вопрос (1):

Вы, конечно, вправе обратиться в суд. Но исход дела не предскажет никто.

Согласно ст.220 НК РФ в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-и газоснабжения и канализации.