Получено письмо от судебных приставов о неправомерной задолженности по кредиту - Как защититься и что предпринять?

• г. Новосибирск

Мне пришло письмо от судебных приставов, в нем говорится о том, что я брала кредит ииуменя образовалась задолдность. Есть одно но,я не брала кредит. Говорят что в 2012 году брала кредит, ну мне бы его не дали, я студенткой была, не работала, стипендии не было. Я писала заявления в полицию, и никакого толку. Что мне еще предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Даже если бы брали, ничего не должны.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, если был судебный приказ, оспорьте его, тем более прошли все сроки исковой давности - 3 года.

Судебный пристав исполняет решение суда. Если вы не согласны с решением суда, то можно его оспорить. Следует обратиться в суд.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Если это действительно письмо из ФССП, то оно должно содержать Постановление о возбуждении исполнительного производства. Обратитесь в ФССП по месту регистрации для уточнения информации.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.