Права и доли в приобретенной квартире - возможность оформления только на супругу и детей и прописка без согласия другого супруга

• г. Биробиджан

Женился на девушке 8 лет назад с сыном 3 лет, которого не усыновлял. Через год у нас родилась дочь. На данный момент мы на грани развода.

Пол года назад супруга приобрела квартиру под материнский капитал. Оформляла куплю-продажу без моего участия.

ВОПРОС: Могла ли супруга оформить квартиру только на себя и детей, а меня оставить без доли на квартиру?

Может ли супруга прописить в этой кварире человека (будущего мужа) без моего согласия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Супруга должна была дать обязательство выделить доли, в том числе супругу. Без выполнения этого обязательства эту квартиру она не может ни продать, ни подарить. Это все указано в Росреестре как обременение. Без Вашего согласия прописать человека она не сможет, но пока она единственный собственник - может.

Ваша супруга обязана Вам выделить долю в приобретенной квартире и без Вашего согласия может зарегистрировать только несовершеннолетних детей.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

У Вас также должна быть доля в квартире, если Вы официальный муж. Она должна выделить долю. Когда у вас будет доля прописать без вашего согласия будет невозможно.

Здравствуйте! В силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. у Вас там должна быть доля, тк Вы родитель, а раз доля есть, то без Вашего согласия она не может туда никого прописать.

Здравствуйте, Станислав! Согласно действующему законодательству жилье приобретенное за счет средств материнского капитала должно быть обязательно оформлено в общую долевую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению, если это не сделано, то это нарушение закона. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.