Какая статья ГПК разрешает выступать представителю истца и истцу в судебном разбирательстве по очереди.

• г. Кострома

Какая статья ГПК разрешает выступать представителю истца и истцу в судебном разбирательстве по очереде.

Ответы на вопрос (2):

Статья 190 ГПК РФ. Судебные прения

1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель.

2. Третье лицо, заявившее самостоятельное требование относительно предмета спора в начатом процессе, и его представитель в судебных прениях выступают после сторон, их представителей. Третье лицо, не заявившее самостоятельных требований относительно предмета спора, и его представитель в судебных прениях выступают после истца или ответчика, на стороне одного из которых третье лицо участвует в деле.

3. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, выступают в судебных прениях первыми.

4. После произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями они могут выступить с репликами в связи со сказанным. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику, его представителю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Весь порядок судебного заседания содержится в главе 15 ГПК РФ.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Может ли присутствовать на гражданском судопроизводстве вместе с истцом его помощник (представи ель), если этот человек с высшим юридическим образованием, но без какого-либо профессионального юридического статуса (адвоката, пом. адвоката, юрисконсульта и т.д.)?

Хотел бы спросить у юристов, чем отличается представительство в гражданском суде по устному или письменному заявлению на основании части 6 ст. 53 ГПК РФ от представителя по нотариальной доверенности. Я был представителем в гражданском суде по письменному заявлению истца. В этом заявлении только написано, что истец просит суд удовлетворить ходатайство о допуске представителя. Суд ходатайство удовлетворил. Что конкретно доверяет истец своему представителю в ходатайстве указано не было. На следующее судебное заседание представитель пришел без истца и хотел опросить свиделей, явка которых была обеспечена. Но судья отказала, заявив при этом, что представитель по заявлению может принимать участие в судебных заседаниях только в присутствии истца. Судья привильно поступила? Нужно ли в заявлении о допуске представителя указывать конкретно его полномочия, за исключением тех, что указаны в ст. 54 ГПК РФ.?

Истец не может явиться на суд. заседание. Может ли представитель по доверенности придти вместо него в назначенный день или нужно заранее суд оповестить об этом?

Через несколько дней будет заседание в мосгорсуде по апелляционной жалобе ответчика (гражданское дело). Я являюсь представителем истца. Есть доверенность. Истец является моей дочерью. Еще я являюсь свидетелем по данному делу. Дочь находится на самоизоляции с 1,5 годовалым ребенком и приехать на заседание суда не сможет.

Поеду я, как представитель истца. Я не имею юридического образования, есть экономическое. В судебных заседаниях суда первой инстанции я участвовал.

Вопрос. Имею ли я присутствовать и выступать на заседании мосгорсуда, как представитель истца, с учетом самоизоляции дочери с ребенком.

Могу ли я выступать в суде одновременно в качестве ответчика и в качестве представителя исца?

На 2 судебном заседании должен ли истец заявлять ходатайство о допуске представителя в устной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в суде (гражданское), уже было 2 заседания, но судья так и не дал мне слова, чтобы изложить суть дела (я истец), только спросил, если у меня ходатайства. Я ответила, что нет, но может в это время я и должна была изложить детально суть дела? Я ждала, что мне дадут выступить, а весь процесс - судья переговоривается с представителем ответчика, тот сыпет ходатайствами и ложными фактами, а когда я попыталась возразить, что это неправда, сказали, что встревать нельзя, нужно говорить, когда дадут слово. А меня судья только спрашивал поддерживаю я ходатайства представителя ответчика или нет. Но слова мне так и не дали... Правильно ли ведется процесс? И вообще, по правилам когда я как истец могу выступить или нужно обратиться к судье с просьбой дать мне слово? Сколько раз в течение 1-го заседания я могу выступить - один или сколько хочется. Помогите разобраться! Как нужно обращаться к судье и когда я могу попросить слова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение