Бывший муж хочет забирать детей на выходные, но я боюсь доверить ему их воспитание - история алкоголизма и конфликтов

• г. Ростов-на-Дону

Я развелась с мужем. У нас 2 детей (дочке 8 и сыну 1,5). Я не препятствую их встречам с отцом, но только в моем присутствии. Бывший муж хочет добиться того, чтобы забирать детей к себе на выходные. Я против этого, т.к не могу доверить ему детей. Во время семейной жизни он очень часто пил, устраивал дебоши, все это видела старшая дочь, она не хочет оставаться с ним наедине. Год назад он закодировался от алкоголизма. Стал пить какие-то таблетки. Свидетелем всего была моя мама, т.к. мы жили в ее доме. Два раза обращались в полицию. Может ли это быть основанием того, чтобы добиться его посещения только в моем присутствии?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нужно обращаться в суд с иском о порядке общения с ребенком ст. 61 СК РФ препятствовать Вы не имеет право.

Здравствуйте Валентина! Да, это возможно если Ваши слова будут подтверждены свидетелями, либо документами. Удачного решения вопроса Вам!

Добрый вечер. Вы можете препятствовать и настаивать на своем Даже если он обратиться в суд об определении порядка общения. Всего хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток

Стобы определить порядок участия в воспитании детей так как он хочет - БМ должен подать иск в суд.

Я думаю у ВАС весомые аргументы и суд их учтет

Всегда рад ВАМ помочь! Удачи ВАМ.

Здравствуйте! Он вправе подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Вы вправе возражать против того, чтобы общения было в его доме. Можете представить свой график общения в Вашем присутствии.

Здравствуйте! Вашему бывшему мужу по хорошему нужно с иском в суд обращаться и по решению суда уже общаться ему установят график.