Получена повестка и постановление о назначении судебного заседания по статье 159 ч. 2 в предпринимательстве - важно разобраться в мере пресечения и обжаловании

• г. Коркино

Адвокаты помогите пожалуйста очень прошу! Сегодня получил повестку и постановление о назначении судебного заседания по статье 159 ч 2 (в предпринимательстве) где пункт 3 говорит о том, что меру пресечения оставить в виде подписки о не выезде. И далее Настоящее постановление может быть обжаловано в части меры пресечения в течении 10 суток. ! Что это значит? Но более смутила мне позвонили из суда и попросили придти и взять повестку, а в это время в суде меня уже ждал приставов с приводом и срочно всем приставам исполнителям потребовались мои объяснения по всем исполнительным листам! Суд назначили на 06.04, вопрос мне хотят поменят меру пресечения или это нормально, но ведь судебный пристав мог так жи 06.04 придти в суд с приводом!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 17 декабря 2009 г. N 324-ФЗ в часть 2 статьи 97 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

Добрый вечер. Если вы были привлечены к уголовной ответственности в таком случае судебный пристав имеет право прийти с приводом Если вы не явились на судебное заседание. Всего хорошего приятного вечера.

Виктор, меру пресечения вам могут поменять только в случае если вы не будете ходить на судебные заседания и уклоняться от выполнения процессуальных решений. Если же вы дисциплинорованно, являетесь в суд по первому требованию, то и меру пресечения вам никто не поменяет.