Начисление неустойки за неисполнение требований покупателя - с какой даты?

• г. Санкт-Петербург

17.11.2016 - обратился к продавцу с требованием устранить недостаток в товаре (в пределах гарантийного срока).

В начале декабря 2016 получен отказ в устранении недостатков

04.01.2017 - потребовал у продавца проведения экспертизы

31.01.2017 - заключение эксперта о наличии производственного дефекта в товаре

22.02.2017 - продавец письмом предложил вернуть деньги за товар вместо ремонта.

Вопрос-так как мне важно именно отремонтировать товар, это и являлось требованием - с какой даты начисляется неустойка за неисполнение продавцом требований покупателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно ст. 22 закона "О защите прав потребителей" требования потребителя подлежат удовлетворению в течении 10 дней.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Прошу указать дату с учетом указанных в вопросе сведений, с которой исчисляется штраф для продавца. Спасибо.

Здравствуйте. С 28 ноября имеете право начислять неустойку. Согласно ст. 22 закона "О защите прав потребителей" - 10 дней с момента предъявления требований на рассмотрение претензии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.