Проблема с оплатой учебы в институте - что делать, если не посещал(а) занятия и переехал(а) в другую страну?

• г. Москва

Заключила договор в институте, но не посещала его не разу, так как уехала жить в Россию по обстоятельствам. Пришло письмо о не оплате учебы за данный семестр. По договору с институтом за неисполнение условий договора об оплате учебы, они должны были меня отчислить, а в итоги мне прислали письмо в котором написано что я должна им заплатить за весь семестр в двойном размере. Что делать в такой ситуации? Вернуться в Украину не предоставляется возможным.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна. В такой ситуации нужно расторгать свой договор как можно скорее и отправлять уведомление о расторжении договора почтой. За семестр придётся платить, либо взыщут долг в судебном порядке.

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Смотрите обязательства.

В этой ситуации необходимо изучить договор с институтом, устав института, правила отчисления итд, скорее всего, с учетом особенностей взаимоотношения наших государств, если Вы не планируете ехать на/в Украину, то я бы даже особо не переживал.